воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Пасхальный венок. МК.

Здравствуйте дорогие мастерицы!
Совсем скоро наступит пожалуй самый большой православный праздник  -Пасха. И я предлагаю сделать пасхальный венок который  украсит ваш дом  и создаст праздничное настроение!
МК сделала для блога "Феечка"




Нам понадобится - веточки любого дерева (у меня березовые), полоски для квиллинга, линейка с кругами разного диаметра, лента или кусочек красивой бумаги.

Итак приступим.
Для начала из веточек создадим основу для венка. Я предварительно в течении пары часов выдержала веточки в теплой воде, для придания пластичности.

 Я скрепляла веточки обычными нитками мулине, подойдет любой шпагат, проволока.
 Края веток срезаем и так же плотненько приматываем  формируя круглую форму.
 Основа готова! Дальше приступаем к декорированию.  Будем делать листочки и почки в технике квиллинг. На просторах интернета не мало МК по квиллингу, поэтому я раскрою вам некоторые мои секреты, которые пришли с опытом.
О полосках для квиллинга.  Можно приобрести специализированные  полоски для квиллинга шириной 3 мм. Но если это ваша первая работа вы можете нарезать полосы вручную из бумаги для пастели, или из офисной бумаги подходящего цвета.
О технике. Можно крутить полоски с помощью специального инструмента для квиллинга, можно заменить его на зубочистку или вообще обойтись только своими золотыми ручками )
За неимением специально инструмента обрезаем острый кончик зубочистки и ращепляем зубочистку глубиной 1-1,3 см. Вставляем полоску и начинаем скручивать ролл.
Если вы скручиваете полоску руками, то необходимо в самом начале загнуть полоску на 0,7-1мм и начать скручивать ролл.

Готовый ролл вкладываем в линейку, в нашем случае в диаметр 14 мм., даем роллу распуститься.
Пинцетом вынимаем ролл пинцетом и на самый край наносим капельку клея.

Прижимаем и даем клею скатиться.
Приступаем к формированию наших листочков в форме "глаза" Вот так у вас должно получится. Верхний элемент выполнен с помощью зубочистки, нижний скручен руками.  Разница есть, но в нашей небольшой работе это не критично.
Для нашего венка нам понадобятся еще элементы в виде вербных почек белого цвета. Принцип кручения тот же, выкладывала роллы в круг на линейке 10мм, формировала в виде капли.
Накрутив за вечерний просмотр сериала некоторое количество элементов закрепляем их на нашей основе при помощи клеевого пистолета. Наш венок начинает оживать.
Приступим к изготовлению декоративных яичек. Нам понадобятся белые полоски шириной 5 мм., мои из обычной офисной бумаги. Склеиваем некоторое количество полос последовательно и скручиваем плотный ролл. Диаметр ролла зависит от количества полос и плотности бумаги. Обратите внимание, что один ролл имеет небольшое отверстие, позже мы через него пропустим шнурок.
 Пальчиками формируем две половинки яйца. Как только вам лично визуально форма понравилась можно изнутри форму залить клеем ПВА.
 Вот так густо.
 После высыхания продеваем через отверстие шнурок и при помощи полоски шириной 5 мм. склеиваем половинки между собой.
Декорируем стык атласной лентой и маленьким бантиком.


Осталось только привязать яички к венку, сделать декоративный бант из ленты или из бумаги, и готово!




Вот так я потрудилась!
Буду рада комментариям.
С уважением, Елена.





1 комментарий:

  1. Вот наконец я зашла, увидела и все рассмотрела :-) спасибо!
    Венок чудесен, очень вдохновенный!

    ОтветитьУдалить